Здравствуйте, помогите с вопросом - сохраняет ли арендатор право выкупа участка у администрации после его раздела

, Клиент, г. Саратов
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, судебная практика исходит из того, что раздел земельного участка не прекращает права его выкупа.

В соответствии с п.4 ст.11.8 Земельного кодекса РФ в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

— Определение ВАС РФ от 28.07.2014 N ВАС-9190/14; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.03.2014 по делу N А67-4351/2013 «В связи с неполучением в установленный законом срок ответа на заявление, общество 07.02.2013 повторно обратилось в администрацию с письмом о предоставлении информации по ранее поданному заявлению о выкупе земельного участка.
13.05.2013 администрация направила в адрес общества письмо, в котором указала на невозможность выкупа испрашиваемого участка, в связи с вынесением администрацией постановления N 47-з „О предварительном согласовании места размещения объекта “Промышленный парк (с размещением стеклозавода)» от 19.01.2012, которым на части земельного участка ориентировочно 330 га (в том числе 40-80 га с размещением стеклозавода) согласовано место размещения объекта «Промышленный парк (с размещением стеклозавода)» и утвержден раздел земельного участка на два самостоятельных земельных участка площадью 800 000 кв. м и 180 008 000 кв. м с учетом согласия общества. Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет в границах землепользования аренды заявителя, права аренды не прекращены.
Обращаясь в суд с настоящим заявлением, общество указало на незаконность оспариваемого отказа, поскольку в соответствии с Законом N 101-ФЗ имеет право на выкуп земельного участка.
Арбитражные суды, удовлетворяя требования общества, исходили из несоответствия отказа администрации положениям пункта 4 статьи 10 Закона N 101-ФЗ и нарушения прав заявителя данным отказом."