На квартале котором я проживаю установили дорожный знак 5.33

Добрый день! На квартале котором я проживаю установили дорожный знак 5.33. Пешеходная зона. В связи с этим проехать к своему дому у меня нет возможности. Как быть?

, Никита Бухарёв, г. Вольск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению данный знак не разрешает проезд даже тем лицам, которые проживают в зоне действия знака.

Если знак «Пешеходная зона» используется без дополнений к нему, действует полное ограничение движения любого вида транспорта на территории. Двигаться в зоне действия указателя можно только пешком. Любые нарушения влекут за собой ответственность. Когда нужно в определенное время освободить от движения транспорта часть города, временно устанавливают именно этот знак. Если со знаком применяют указатели 8.5, он запрещает перемещение по территории транспорта только в определенное время. К примеру, отметка «звездочка» красного цвета в нижней части знака означает, что действуют ограничительные меры только по выходным дням и праздникам. В остальные периоды, не охваченные дополнительными отметками, движение разрешается.

 Как быть?

Если он установлен на постоянной основе без дополнительных знаков, то в зоне действия знака можно ходить только пешком, других вариантов нет.