Залили соседей, разорвало гибкую подводку холодной воды

залили соседей, разорвало гибкую подводку холодной воды. Дома никого не было, еще вскрыли дверь (от ЖЭКа) и опечатали квартиру

, Владимир, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В чем конкретно у вас вопрос?

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир, день добрый!

По общему правилу вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Должен быть составлен Акт о заливе. Установлено лицо, виновное в заливе квартиры, причинившем ущерб имуществу квартиры ниже. Устанавливаются последствия (ущерб) причиненный затоплением.

Как правило, ответчиком в дальнейшем выступает собственник квартиры, из которой произошло затопление, т.к. именно на него возложена обязанность поддерживать помещение в надлежащем состоянии ст.210 ГК РФ; ч.4 ст.30 ЖК РФ.

Но бывают случаи, когда залив квартиры произошел из-за ненадлежащего содержания общего имущества дома, тогда ответчиком будет управляющая компания.

            Начните с обращения в управляющую и запросите Акт.