Заключен договор на ремонт квартиры с ООО, срок окончания был 30 апреля

Здравствуйте! Заключен договор на ремонт квартиры с ООО, срок окончания был 30 апреля. Сейчас 4 июля. Написала претензию о неустойке, так как работники часто не выходили на работу, допускали множество ошибок, дефектов и т д. В претензии также отразила намерение доверить работу третьим лицам, оплатить эти работы должна ООО, также о возмещении моих расходов непредвиденных, из-за того что работники допускали ошибки, все в соответствии с ФЗ о Защите прав потребителей. Могу ли я сейчас нанять организацию или заключить договор с физ лицом, который доделает ремонт, притом, что пока ответ по претензии мною не получен?

Если я подам в суд, так как ответ на мою претензию не устроит меня, ООО откажется возмещать все убытки, могу ли я заканчивать ремонт?

, Aнастасия, г. Омск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Для начала следует дождаться ответа на претензию.

Вместе с тем Вы действительно вправе привлечь третье лицо для устранения  недостатков выполненной работы (оказанной услуги) (ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В случае подачи искового заявления в суд основным спором будет размер понесенных расходов. Наверняка Исполнитель будет оспаривать именно его. Ремонт Вы конечно можете закончить, однако следует правильно документировать расчеты, приемку работ и понесенные расходы.