Вопрос: могу я подать на элементы с перерасчёт, у меня всё выписки из банка о его переводах сохранились, или нет

Добрый день.

От меня ушёл муж год назад к другой женщине, на развод подавать он не желал, материал деньгами помогал, сумма была разная.

Сегодня я узнаю , что за то время, что он с ней встречался, жил они купили квартиру, машину.

Вопрос:могу я подать на элементы с перерасчёт, у меня всё выписки из банка о его переводах сохранились, или нет.

, Любовь, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, алименты суд назначит с момента обращения с иском или заявлением.

Алименты за прошедший период можно взыскать если докажите злостное уклонение от алиментов. Согласно ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Основания проведения перерасчета алиментов во внесудебном порядке производится в результате индексации, при частичном прекращении алиментного обязательства, по соглашению сторон, при предъявлении судебному приставу документов о доходах плательщика, а также при погашении имеющейся задолженности. Согласно ст. 102 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Из вашего вопроса следует полагать, что иск о взыскании алиментов вы не подавали, соглашение об уплате алиментов не оформляли, супруг помогал вам добровольно, следовательно, требовать перерасчета вы не можете.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь. Рекомендую вам незамедлительно взыскать алименты в судебном порядке, с даты подачи такого заявления они будут взысканы в вашу пользу. Нужно подготовить соответствующее заявление и подать его в соответствующий мировой суд.

То, что до этого должник платил вам  добровольно суммы в счет алиментов, на его усмотрение, не является основанием к перерасчету таких сумм алиментов, исходя из его реального дохода. Равно, как и  нет оснований для взыскания с него алиментов за прошлый период так как для предьявления такого требования нужны доказательства, что вы предпринимали попытки истребовать алименты у него.

Согласно СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами -  Алименты присуждаются с момента обращения в суд. А так же

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период взыскиваются только в порядке искового производства (п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; разд. II Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Об этом в частности сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

материал деньгами помогал, сумма была разная.

Таким образом в Вашем случае уклонения по сути отсутствует, при этом попробовать взыскать можно, практики положительной конечно очень и очень мало но вот в частности,

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, оказывает помощь в произвольном размере, этот факт сам по себе не может свидетельствовать о надлежащем исполнении обязанности по ежемесячному регулярному содержанию в необходимом размере и являться основанием для изменения даты начала взыскания алиментов

(Апелляционные определения Московского городского суда от 20.01.2020 по делу N 33-2066/2020, от 08.10.2019 по делу N 33-8037/2019)

В любом случае Вам необходимо обращаться в суд. Попробовать взыскать за предыдущий период конечно можете, но без мер для получения(обращений итд.) вероятен отказ.