Коллекторская организация не торопится передовать дело в суд о взыскания задолженности по микро займу на протяжении 6 лет, как можно повлиять на ускорение дела?

Здравствуйте. Коллекторская организация не торопится передовать дело в суд о взыскания задолженности по микро займу на протяжении 6 лет, как можно повлиять на ускорение дела?

, Александр, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы сами можете подать претензию в досудебном порядке с требованием расторгнуть договор микрозайма и с фиксацией твердой суммы задолженности без процентов, если не отвечают вам на претензию, подаете в суд и расторгает договор микрозайма, и через судебных приставов будете гасить долг.

А вот если задолженность свыше 300 тысяч рублей, тогда лучше банкротство, со списанием всей суммы задолженностей.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковых требований составляет 3 года. Изменение срока предъявления исковых требований в двухстороннем порядке (по указанию в договоре, дополнительном соглашении) невозможно (статья 198 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

То есть, предъявление исковых требований сейчас, спустя 6 лет, противоречит положениям Гражданского кодекса и может быть оспорено.

Если у Вас возникнет необходимость в составлении судебных документов, советую обратиться к специалисту.