В квартире 2/3 доли принадлежат мне, а 1/3 несовершеннолетней дочери.Хочу продать эту квартиру и купить большую

В квартире 2/3 доли принадлежат мне,а 1/3 несовершеннолетней дочери.Хочу продать эту квартиру и купить большую по площади квартиру.Органы опеки потребовали согласие от отца ребенка на продажу детской доли.Мы в разводе уже 6 лет он живет в другом городе.Я обратилась к нему по смс,он отказал без обьяснения причины.Как быть?

, Светлана, г. Домодедово
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если отец ребенка не участвует в ее воспитании, не несет материальных расходов, не платит алименты, и отказывается дать разрешение на продажу доли дочери в квартире. То вы если на это имеются основания, вправе обратиться в суд на основании ст.73 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ с заявлением об ограничении его в родительских правах. Либо вообще лишить его родительских прав на основании ст.69 СК РФ. После получения положительного решения суда, Органу опеки и попечительства будет достаточно заявления о разрешении продажи доли вашей несовершеннолетней дочери от вас.

Светлана
Клиент, г. Домодедово
Спасибо за ответ, но дело в том что отец выплачивает алименты на дочку по решению суда.Раньше я хотела отказаться от алиментов, но узнала, что такого права у меня нет.Он алименты выплачивает но участия в жизни дочери за 6 лет не принимал, ни разу ее не видел не поздравлял с днем рождения и тд
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Вам необходимо ограничить отца ребенка в родительских правах через суд и только после этого повторно обратиться в органы опеки за разрешением на сделку.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Светлана
Клиент, г. Домодедово
Спасибо за ответ, но дело в том что отец выплачивает алименты на дочку по решению суда.Раньше я хотела отказаться от алиментов, но узнала, что такого права у меня нет.Он алименты выплачивает но участия в жизни дочери за 6 лет не принимал, ни разу ее не видел не поздравлял с днем рождения и тд