Обязательно ли личное присутствие всех собственников жилья в МФЦ или второй собственник может подписать какой-то документ о согласии на регистрацию третьего лица для предъявления в МФЦ?

Добрый день! Попросила своего арендодателя сделать мне временную регистрацию в Москве. Она не против, но в числе собственников значится также её сестра, которая проживает в другом регионе России. Обязательно ли личное присутствие всех собственников жилья в МФЦ или второй собственник может подписать какой-то документ о согласии на регистрацию третьего лица для предъявления в МФЦ?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Личное присутствие всех собственников жилого помещения в МФЦ необязательно, поскольку они могут оформить  согласие на регистрацию по месту пребывания, согласие следует заверить у нотариуса.  Собственник  жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласия на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета.