Лица или по месту налоговой куда были заплачены ошибочно деньги?

В 2019 году компания заплатила НДФЛ на ошибочный ОКТМО, ранее компания была зарегистрирована в Москве, но позже переехала в г. Красноярск, а бухгалтер ошиблась. С тех пор переплата так и висела, недавно новый бухгалтер увидела и написала в налоговую с просьбой вернуть. На что налоговая ответила, что тк переплата более трёх лет, нужно идти в суд и восстанавливать срок, тк срок давности возврата истёк. Вопрос: в какой суд компания должна идти по месту регистрации юр. лица или по месту налоговой куда были заплачены ошибочно деньги?

  • WhatsApp Image 2022-06-20 at 11.38.15
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок обжалования решения налогового органа предусмотрен ст. 138 НК РФ: возможно обжалование путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган иди в судебном порядке.

Иск в данном случае должен подаваться по общим правилам территориальной подсудности — в арбитражный суд по месту нахождения Ответчика в соответствии со ст. 35 АПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 197 АПК РФ Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства.