Вопрос: могу ли я предентовать на квартиру умершей матери?

Моя история : моя мама умерла в 1965 году, проживала в п Клязьма Московской обл.Я была определена в детский дом,затем меня удочерили.

Вопрос:могу ли я предентовать на квартиру умершей матери?

, Наталья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

К сожалению, прошло слишком много времени, шестимесячный срок для принятия наследства давно пропущен. Восстановить его через суд (статьи 3,131 ГК РФ) не получится. Квартира наверняка сменила не одного собственника, поэтому на мой взгляд у вас нет оснований претендовать на квартиру.

Также, следует учитывать, что  до 1992 года квартиры как правило принадлежали  на праве собственности не гражданам, а государственным или иным учреждениям, поэтому ваша мама  скорее всего не была собственником данной квартиры.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

моя мама умерла в 1965 году, проживала в п Клязьма Московской обл.Я была определена в детский дом, затем меня удочерили. Вопрос: могу ли я предентовать на квартиру умершей матери?

 Если Ваша мама умерла в 1965 году, то вероятнее всего, она проживала в квартире, принадлежащей органам местной власти или предприятию, и квартира не находилась в собственности мамы.

А раз квартира в собственности наследодателя не находилась, то и права наследования не возникает, т.к. жилищные права — это личные неимущественные права, которые по наследству не передаются.

Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Аналогичные положения закона действовали и в гражданском законодательстве РСФСР.

Да и вообще по прошествии такого срока шансов на принятие наследства, в чем бы оно ни выражалось, практически нет.

Кроме того, согласно ст. 137 Семейного Кодекса РФ:

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Аналогичные нормы содержались и в семейном законодательстве РСФСР. И в соответствии с этими нормами усыновленные дети утрачивают имущественные права по отношению  к своим родителям, а к имущественным правам относится и право на наследство.

Наталья
Клиент, г. Москва
Уважаемый, Сергей, спасибо за исчерпывающий ответ.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

В силу ст. 532 Гражданского Кодекса РСФСР от 1964 года (утратил силу)дети наследодателя являются наследниками первой очереди при наследовании по закону.

Проблема для вас в том, что:

1. Квартира с большей долей вероятности не находилась в собственности у вашей мамы, так как скорее всего квартира была в собственности организации, где работала ваша мама, либо в собственности государства.

Массовая приватизация жилья начнется только в 1991-1992 годах в связи с принятием Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

2. Пропущен срок для принятия наследства. В силу ст. 546 Гражданского кодекса РСФСР от 1964 года (утратил силу) данный срок составлял 6 месяцев с момента открытия наследства.

С учетом того, что прошло почти 60 лет восстановить данный срок не представляется возможным.

3. Кроме того, как верно отметил мой коллега Сергей Николаев:

«усыновленные дети утрачивают имущественные права по отношению  к своим родителям, а к имущественным правам относится и право на наследство».

Я с ним буду полностью солидарен, единственное, что добавлю от себя, так это ссылку на советское законодательство. Так в соответствии с ст. 108 Кодекса «О браке и семье» РСФСР от 1969 года (утратил силу)

Усыновленные утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и их родственникам.

Исходя из вышеизложенного претендовать на квартиру в данном случае вы не можете.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.