Прошу подсказать, что необходимо предпринять в данной ситуации?

Добрый день!Два года назад не стало мамы.Она брала кредит,но полностью его не успела выплатить.Я обращалась в банк по месту жительства и смерти мамы(т.е.по месту взятия кредита).Однако после вступления в наследство не предоставилось возможным погасить кредит в связи с семейными обстоятельствами.Банк подал в суд на меня как на должника.Нигде данный кредит в моих личных кабинетах не высвечивается.Прошу подсказать,что необходимо предпринять в данной ситуации?

, Лидия, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Лидия!

Приходите на судебное заседание. Про то, что не было возможности оплатить по семейным обстоятельствам не говорите. Говорите о том, что о наличии кредита не знали, нотариус и банк об этом не сообщали, в связи с чем просите сделать перерасчет задолженности на дату смерти Вашей матери. Лучше всего оформить это как возражение на иск, либо как встречное исковое заявление, но можно и словами в заседании.

Как наследник Вы  наследуете не только имущество, но и долги. Полностью уйти от оплаты по кредиту не получится.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Долг должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.