Нужно ли писать встречный иск на её иск как вообще быть подскажите пожалуйста

Добрый день, У нас такая ситуация: умер сын и после его смерти появился появилась женщина с ребёнком, которая претендует на его наследство, но дело в том, что у него ничего нет из наследства, кроме одной четвёртой в квартире приватизированной. Но вот на эту 1/4 есть претенденты: мать, отец и сын. Отец не явился в нотариальную контору, сын отказался от наследства в пользу бабушки, ну то есть матери, в пользу матери. подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, потому что в суде она может сказать, что я предоставлю ДНК, но все растраты на, допустим, адвоката, если она придёт с адвокатом на ДНК, то все расходы могут предъявить матери этого умершего сына. нужно ли писать встречный иск на её иск как вообще быть подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Встречный иск писать не нужно. Ваше поведение будет зависеть от того, действительно ли ребенок является сыном (дочерью) умершего, на какой стадии оформление наследства? Нотариус уже выдал свидетельство о праве на наследство? Какой иск она подала? Можно ознакомиться с текстом? Разумеется, если мама будет Ответчиком, на него могут быть отнесены судебные расходы. Но, может быть она пока просто устанавливает факт родства с умершим.

В общем, для Вашей консультации, нужно ознакомиться с материалами гражданского дела. Также, если будет доказано, что ребенок является сыном/дочерью умершего, то он сможет претендовать на 1/4 долю в праве собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Чтобы ребёнок которого привела эта женщина смог претендовать на наследство усопшего, а именно на 1/4 из 1/4 доли принадлежащей наследодателю, необходимо установить отцовство (если оно не было установлено при жизни наследодателя), установление отцовства происходит через суд, в виде установления юридического факта признания отцовства, если есть основания и доказательства о прижизненном признании наследодателем ребёнка как своего, или же в виде искового заявления об установлении отцовства, ответчиком в таком случае указывается возражающий родственник, в суде расходы на проведение экспертизы несёт лицо, которое заявило ходатайство о ее проведении, а затем, по итогам этой экспертизы, если будет установлено, что ваш усопший сын является отцом, то будете нести расходы вы, как ответчики, если же отцовство установлено при жизни наследодателя, то никаких судебных исков и никакого дополнительного теста ДНК не потребуется и женщина, как законный представитель ребёнка-предполагаемого наследника может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.

В последствии вы можете выкупить эту долю у наследника.

Отцу, который не является в нотариальную контору, лучше прийти туда и распорядиться своей частью наследства или же эта часть, если не имеет места фактического принятия наследства, распределиться между остальными наследниками, в том числе на неё будет претендовать и «спорный» наследник.

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.