Помогите, пожалуйста, можно ли отстоять выдачу молоко на предприятии для вредников, если в коллективном договоре указаны нормы выдачи продуктов, заменяющих молоко?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, можно ли отстоять выдачу молоко на предприятии для вредников, если в коллективном договоре указаны нормы выдачи продуктов, заменяющих молоко? Про нормы выдачи молока там не слова. Равноценные продукты у нас завозят с другого города, а молоко мы приобретаем по месту. Добровольно люди не согласятся на перевод с молока, помогите с юридической точки рассмотреть этот вопрос и обосновать перед начальством выдачу именно молока.

, Клиент, г. Ленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общий порядок закреплен в Приказе Минздравсоцразвития РФ   от 16 февраля 2009 года N 45н  «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902153698?marker=64U0IK

Далее  продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Из положений  Приказа Минздравсоцразвития РФ   от 16 февраля 2009 года N 45н  «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов» следует, что:

8. Замена молока равноценными пищевыми продуктами допускается с согласия работников и с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.-https://docs.cntd.ru/document/902153698?marker=64U0IK

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше,  далее:

Если работники своего согласия не давали, это уже нарушение, в таком случае вопросы к законности порядка оформления  и заключения коллективного договора.

Если же представитель работников (профсоюз, или иное уполномоченное трудовым коллективом лицо). такое согласие давали, нужно менять условия коллективного договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно статье 222 Трудового кодекса на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. При этом в Трудовом кодексе речь идет именно о молоке.

Не допускается замена молока сметаной, сливочным маслом, другими продуктами (кроме равноценных, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо МОЛОКА.

Обращаю внимание, что речь идёт о молоке или других равноценных продуктах. Соответственно, законно выдавать работникам или то или то.

 Также ответственность за обеспечение бесплатной выдачи работникам молока и равноценных пищевых продуктов, а также за СОБЛЮДЕНИЕ норм и условий их выдачи возлагается на работодателя.

В коллективом договоре у вас указано, что вам выдают вместо молока.

Возможно обратится в проф союз с пожеланием выдачи молока, этот вопрос рассмотрят и возможно внесут имения в кол договор.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!