Мне предлагают подписать договор о материальной ответственности, мне не совсем понятно, за что я должен быть ответственен и должен ли я быть материальным ответственны лицом за технику

Добрый день. Я, являюсь начальником отдела Информации ( ИТ) в организации по питанию. У нас в организации около 7 отделов.

Мне предлагают подписать договор о материальной ответственности, мне не совсем понятно, за что я должен быть ответственен и должен ли я быть материальным ответственны лицом за технику. Очень нужна Ваша помощь.

  • 8390477B-5D8B-48D5-916D-DEC7D6266CB0
    .jpeg
, Евгений, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Далее  продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше,  далее.

Я, являюсь начальником отдела Информации ( ИТ) в организации по питанию.

Согласно Постановлению Минтруда и соцразвития РФ   от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также определены должности и работы, при занятии и выполнении которых, может быть заключен договор о полной материально ответственности.

Если в Вашем случае в должностные обязанности выполнение работ указанных в Постановлении не ходит, Вы вправе отказаться от заключения Договора.

Следует детальнее изучить Вашу должностную инструкцию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

начальником отдела Информации ( ИТ)

 В силу занимаемой должности Вы вправе отказаться от подписания данного договора, поскольку согласно действующего законодательства Вы не можете являться материально-ответственным лицом.

Заключение такого рода договоров возможно только в с работниками, замещающими должность, указанные в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

Ваша должность в данном перечне не поименована, в связи с чем нет оснований для заключения с Вами указанного договора.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Вот ещё такой вопрос, а они вправе давать мне документ задним числом, как Вы видите, что договор от 04.08.2022

Сказанное подтверждает и судебная практика.

В частности, в Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2009 N 18-В09-72 отмечено, что

Таким образом, трудовое законодательство предусматривает конкретные требования, при выполнении которых работодатель может заключить с отдельным работником письменный договор о полной материальной ответственности, перечень должностей и работ, при выполнении которых могут заключаться такие договоры, взаимные права и обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности материальных ценностей, переданных ему под отчет.
При этом невыполнение требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанностей возместить причиненный по его вине ущерб в полном размере, превышающем его средний месячный заработок.
Как усматривается из материалов дела, К. занимал должность специалиста производственного отдела, с дополнительным возложением обязанностей по управлению автомобилем, принадлежащим предприятию. Однако в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 85, должность,занимаемая ответчиком, равно как и работа им выполняемая, не включены.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что договор о полной материальной ответственности не мог быть заключен с ответчиком, в связи с чем заключенный с ним договор о полной материальной ответственности не мог служить основанием для привлечения его как работника к полной материальной ответственности.

Таким образом, даже подписав указанный договор, Вы по общему правилу не можете нести полную материальную ответственность исключительно в силу факта его подписания.

Привлечь Вас к полной материальной ответственности могут по иным основаниям, оговоренным в ст. 243 ТК РФ, но никак не в силу факта подписания указанного договора.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В перечне должностей(

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...)

с которыми допустимо заключать договоры о мат ответственности должности начальника отдела it нет.

То есть с работником, занимающим данную должность, заключать договор о материальной ответственности не допустимо.

Также уже заключённый договор о материальной ответственности не имеет законной силы.

Поэтому, вы имеете право не подписывать данный договор.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!