Обязана ли я оплачивать этот налог

Добрый день. Продала дом. В августе 2021 года. Перед продажей оформила дом из недострой в жилой! Сумма продажи 1 400 000. Сейчас просят заплатить налог 97000. С момента как я купила этот дом прошло более 5 лет. Обязана ли я оплачивать этот налог

, стяна, г. Новотроицк
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Доброе утро.

До ввода в эксплуатацию  объект незавершенного строительства и не может считаться жилым домом. (поскольку он не зарегистрирован). Только после регистрации объекта незавершенного строительства в качестве жилого дома он считается таковым.

Если объект незавершенного строительства не зарегистрирован в качестве жилого дома, он считается иным имуществом и в случае его продажи в течение трех лет со дня регистрации данного объекта нужно платить налог.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Т.е. такую формулу можно применить (стоимость дома — стоимость незавершенного строительством дома — расходы на строительство дома)13% = сумма налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас просят заплатить налог 97000. С момента как я купила этот дом прошло более 5 лет. Обязана ли я оплачивать этот налог

 Добрый день! В данном случае над смотреть именно на срок регистрации права на жилой дом. То, что ранее данная недвижимость была приобретена как объект незавершенного строительства не влияет на ситуацию. Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены ее продажи либо, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. При этом налоговую базу можно уменьшить либо на расходы, связанные с приобретение либо на налоговый вычет в размере до 1 млн. В Вашем случае дополнительно можно заявить вычет на строительство жилья в размере до 2 млн.если ранее такой вычет не заявляли, это может помочь снизить налоговую базу до нуля