Коллекторы названивают моему отцу, хотя его номер не был указан во время оформление, что делать в этот момент?

Коллекторы названивают моему отцу,хотя его номер не был указан во время оформление,что делать в этот момент?

, Тогрул, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Напишите жалобу в управление судебных приставов — они контролируют деятельность коллекторов.

Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Не нужно бояться коллекторов, нужно выяснить что именно за организация, узнать наименование, спросить на основании чего они действуют, если оформляли кредит, то любая организация, в том числе Банк, передает долги по договору цессии и скорее всего пункт о передаче информации третьим лицам указан в договоре.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 230-ФЗ вы можете отказаться от взаимодействия, в том числе по телефону. Делать это нужно письменно, заявление отправить кредитору ил коллектору.

Все эти действия необходимо сделать до жалобы на коллекторов, потому что у вас (у отца) действительно может быть долг, в отношении него может быть выдан судебный приказ и в дальнейшем может быть направлен в службу судебных приставов.

Наименование коллектора нужно, чтоб проверить его в реестре коллекторов на сайте ФССП.

Более подробную консультацию можно получить только при выяснении всех обстоятельств.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы(ваш отец) в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Кроме того, ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, установлены условия взаимодействия с должником кредитной организации (или иным уполномоченным кредитором лицом), а именно п.п. А) п.3 ч.3 ст.7 указанного ФЗ №230 установлен запрет на совершение звонков по телефону должнику — более 1 раза в сутки. Если требования установленные ФЗ №230 нарушаются, то ваш отец вправе обратиться в ФССП с  жалобой (именно ФССП осуществляет контроль и соблюдение взыскателями норм ФЗ №230), а также вправе обратиться в Прокуратуру с этой же жалобой на действия МФО.