Я устроился на работу по совместительству в декабре, по основному месту работы у меня отпуск с первого августа

Я устроился на работу по совместительству в декабре, по основному месту работы у меня отпуск с первого августа. Могут меня отпустить в отпуск с 1 августа и на какое количество дней, полный отпуск или нет должен быть?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Я немного не понял он авансом дается или без содержания? Например у меня по основному 36 календарных и по совместительству 36… Обязан ли работодатель давать отпуск авансом?
, Сергей, с. Каратузское
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Процедура предоставления отпуска при работе по совместительству регламентирована в ст. 286 ТК РФ.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

 Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Сергей
Клиент, с. Каратузское
Здравствуйте. Я немного не понял он авансом дается или без содержания? Например у меня по основному 36 календарных и по совместительству 36… Обязан ли работодатель давать отпуск авансом?
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

 Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Сергей
Клиент, с. Каратузское
Здравствуйте. Я немного не понял он авансом дается или без содержания? Например у меня по основному 36 календарных и по совместительству 36… Обязан ли работодатель давать отпуск авансом?

если и там и там по 36 дней, то авансом, а если на основной работе 36, а по совместительству 30, то 6 дней за свой счёт.