Коллекторы направили исполнительный документ сразу в банк не через приставов и банк арестовал карту сбербанка, может ли банк снять арест

Здравствуйте. Коллекторы направили исполнительный документ сразу в банк не через приставов и банк арестовал карту сбербанка, может ли банк снять арест

, Ольга, г. Ангарск
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Закон позволяет направлять исполнительный лист сразу в банк. Вряд ли банк снимет арест в Вашем случае.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительный документ- это судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Кроме того, если арест наложен на счет куда поступают социальные выплаты, то вы вправе обратиться в коллекторское агентство о снятии ареста со счета. На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. К заявлению нужно приложить справку от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.