4г, если девушка, с которой жил беременна?

Возможно ли смячгчение наказания по ст.228.1 ч.4г , если девушка, с которой жил беременна?

Ранее судим по 228 за хранение. Отсидел 3 года, вышел 1 марта 2022 г.

, Жанна Иванова, г. Красноярск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части статьи 61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Уголовный кодекс напрямую не предусматривает в качестве смягчающего обстоятельства беременность супруги, однако это является обстоятельством характеризующим личность виновного, и ему, как и всем подобным обстоятельствам должна быть дана оценка на суде. Судебная практика показывает, что наличие беременной «гражданкой супруги» признается смягчающим обстоятельством, но необходимо, чтобы девушка подтвердила, что Вы ведете совместное хозяйство и ребенок Ваш. То есть смягчение наказания возможно.

Что касается предыдущего привлечения по ст. 228, то оно будет учтено в качестве отягчающего обстоятельства, так как судимость по предыдущему приговору еще не погашена.

Жанна Иванова
Клиент, г. Красноярск
Благодарю за ответ.Предыдущие 3 года — это он отсидел полный срок. Значит судимость погашена?

За преступление средней тяжести судимость гасится по истечении трех лет со дня отбытия наказания, так что нет, к сожалению.