Здравствуйте, проживает на 5 этаже сделали балкон 2 года назад, сегодня пришло письмо с жэка что козырёк балконы надо сносить так как установка с нарушением норм, что посоветуете, спасибо

Здравствуйте , проживает на 5 этаже сделали балкон 2 года назад, сегодня пришло письмо с жэка что козырёк балконы надо сносить так как установка с нарушением норм , что посоветуете, спасибо

  • upload_2022_07_04_10_38_17_238
    .jpg
, Марина, г. Николаевск-на-Амуре
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

Улучшение жилищных условий допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. На основании ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В Вашем случае, так как самовольная постройка уже осуществлена, я рекомендую обратиться в экспертную организацию за экспертизой балкона, в которой будет отражено, что козырек и сам балкон построен без нарушений и не создает угрозы. При судебном споре, Вы можете данной экспертизой руководствоваться.

Марина
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Спасибо