Можно ли получить чернобыльское удостоверение, если я училась в городе Клинццы с 1983 года по 1987год очно, но не была прописана?

Здравствуйте! можно ли получить чернобыльское удостоверение, если я училась в городе Клинццы с 1983 года по 1987год очно, но не была прописана?

, Ирина, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

На территории Российской Федерации предоставление мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируется Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Вы можете обратиться в Минтруд области в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий для подтверждения вашего статуса и получения удостоверения или справки установленного образца о проживании (работе) в данной зоне или принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.