Решили вернуть телефон в магазин но продавец нам отказал, сказал что его можно отправить только на проверку качества хотя между покупкой и возвратом прошло всего 2 часа

Купили сенсорный телефон. Приехав домой обнаружили заводские неисправности в системе. Решили вернуть телефон в магазин но продавец нам отказал, сказал что его можно отправить только на проверку качества хотя между покупкой и возвратом прошло всего 2 часа. Телефон redmi 9A. Магазин ДИКСИС.

, Сергей, снт. Волга
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Смартфоны, как средства беспроводной связи для бытового использования, отнесены к технически сложным товарам.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +