Я вступил в наследство квартиры которая мне завещала бабушка, но у нее там были прописаны три человека

Здравствуйте! Я вступил в наследство квартиры которая мне завещала бабушка, но у нее там были прописаны три человека которые до этого при приватизации отказались от своей доли в пользу моей бабушки, как я понимаю теперь я не как не смогу их выписать из квартиры

, Дмитрий, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как я понимаю теперь я не как не смогу их выписать из квартиры

можете, при определенных обстоятельствах.

Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., что сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

так ВС отметил, что при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением

«… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они фактически проживают в квартире выписать их не получится. Закон сохраняет за ними право на проживание. Если они не живут в квартире и не платят ЖКУ то через суд их можно выписать. Свидетели должны подтвердить что они в квартире не живут.

Ст 19 закона О введение в действие ЖК РФ.  Ст 292 ГК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Как я понимаю эти люди могут жить не платить за квартиру, а я как собственник должен буду за всех платить и я их не смогу даже выписать

Если будет долг по ЖКУ суд взыщет его со всех. И с вас и с них.