И может ли он запретить увозить ее в другой регион РФ?

Нам с супругом предстоит бракоразводный процесс, есть несовершеннолетняя дочь, 3 года, гражданка РФ. На фоне личных обид и неприязни супруг угрожает, что отнимет дочь через суд! Сам он гражданин Казахстана, без прописки в РФ, не имеет жилья и постоянной официальной работы! Я гражданка РФ, не пью, не принимаю наркотики, не веду аморальный и ассоциальный образ жизни (есть свидетели!). На данный момент проживаю с дочерью у родителей, планируем переезд в другой регион, с целью расширения жилплощади! Официальной работы пока нет, т.к. дочь ещё не ходит в детский сад, но подрабатываю на дому! Хотела бы узнать, сможет ли он отнять дочь? И может ли он запретить увозить ее в другой регион РФ?

, Ксения, г. Тюмень
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения!

Во-первых, Вы можете заключить соглашение о месте жительства ребёнка (с кем останется ребёнок) и о порядке осуществления родительских прав ( как часто, где, когда будет видеться родитель который проживает отдельно с ребёнком).
Но в описанной Вами ситуации создаётся впечатление, что супруг вряд ли согласиться на это. Тогда данный спор может быть разрешён в судебном порядке.
С кем останется ребёнок, это прерогатива суда. При этом необходимо учитывать положение п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Помимо этого, при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение.
В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную). В ходе экспертизы, в частности, оценивается, оказывает ли каждый из родителей или один из них негативное влияние на ребенка, определяется степень привязанности ребенка к каждому из родителей, родительских способностей.
С учетом, всего вышесказанного суд определит с кем останется ребёнок и порядок общения с ребёнком. Как показывает обзор судебной практики в большинстве случаем ребёнок остаётся с матерью.
Также я посоветовал бы Вам оформить запрет на выезд ребёнка за границу, мало ли Ваш супруг решит забрать ребёнка в Казахстан, в случае запрета, ребёнка не пропустят на границе. Заявление нужно подавать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».