Можем ли мы оспорить его регистрацию товарного знака или он в дальнейшем наши ООО и ТЗ?

Добрый день, имеется вопрос по интеллектуальному праву. Хотим зарегистрировать ООО и потом товарный знак. Название ООО сокращенное, например, ЮКИНИ, имеет полное название - юридическая компания ивана николаевича иванова. При решении вопроса о дальнейшей регистрации товарного знака, выяснилось, что уже имеется товарный знак Юкин, зарегистрировал его человек с такой фамилией. Вопрос, насколько правомерна регистрация человеком в качестве товарного знака своей фамилии (это юрист, мировой и даже областной известности не имеет, но реклама его в интернете есть). Так как по-сути, он ограничивает права других людей с такой же фамилией. И возможна ли для нас будет регистрация ООО и товарного знака, который указан - ЮКИНИ. У нас также есть реклама нашего юр офиса, но в поисковике при наборе его фамилии наша не высвечивается, а при поиске нашего названия его фамилия тоже не высвечивается. Можем ли мы оспорить его регистрацию товарного знака или он в дальнейшем наши ООО и ТЗ ???

Уточнение от клиента
Но у Юкина не зарегистрировано никакое ООО, либо иная форма собственности с данным названием, кроме знака, а у нас будет ООО с таким названием. Это не может дать нам приоритет?
Уточнение от клиента
И то, что полное название имеет другой смысл, тоже не влияет на решение вопроса?
Уточнение от клиента
Коллегия адвокатов «Юкин и партнеры», в защиту взяли Юкин, а коллегия адвокатов неохраняемый элемент.
Уточнение от клиента
Реальные фио не могу указать в свете конфиденциальности, но суть абсолютно та же названий и фамилий
Уточнение от клиента
Знак, который зарегистрирован, выглядит следующим образом: сверху Юкин, внизу коллегия адвокатов «Юкин и партнеры», все это темно-синими мелкими буквами.у нас знак планируется следующий: ЮК — логотип определенным образом совмещенные буквы. Это сверху. Снизу крупными буквами ЮКИНИ. либо ЮКИНИ без расшифровки, либо снизу еще «юридическая компания ивана николаевича иванова» как-то так )) и цвет у нас будет либо черно-белый, либо синий — белый желтый
, Ольга Викторовна Исмурзинова, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос, насколько правомерна регистрация человеком в качестве товарного знака своей фамилии (это юрист, мировой и даже областной известности не имеет, но реклама его в интернете есть). Т

 правомерна

вообще нет запрета свою фамилию превратить в товарный знак

гк

Статья 1492. Заявка на товарный знак

3. Заявка на товарный знак должна содержать:
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

важно другое — у вас я так понимаю и мкту совпадут- то есть сферы деятельности и у него и у вас- юриспруденция.

Если он будет схож до степени смешения — (а по названию пока что он похож сильно) — то роспатент вам в регистрации скорее всего откажет. Либо делать знак очень сильно не похожим и свою название как то менять.

. Можем ли мы оспорить его регистрацию товарного знака или он в дальнейшем наши ООО и ТЗ ???

 у вас для такого оспаривания оснований нет

Но у Юкина не зарегистрировано никакое ООО, либо иная форма собственности с данным названием, кроме знака, а у нас будет ООО с таким названием. Это не может дать нам приоритет?

 это ничего не меняет

но товарный знак на себя может регистрировать только ооо (юр лица) или ип- у него наверное все таки ип

и приоритет по датам как раз будет у него, а не у вас.

полное название имеет другой смысл, тоже не влияет на решение вопроса?

 вот если вы товарный знак сделаете именно таким

юридическая компания ивана николаевича иванова.

 то это имеет значение и он у вас пройдет- потому что юкин — не совпадает уже

а если краткое- то совпадает и сферы совпадают- высокая степень смешения, а это запрещено

ст 1484 гк

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров,если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, насколько правомерна регистрация человеком в качестве товарного знака своей фамилии (это юрист, мировой и даже областной известности не имеет, но реклама его в интернете есть).

Регистрация в качестве товарного знака фамилии возможна. Запрета в законодательстве нет.

И раз он зарегистрировал товарный знак первым, то у него приоритет, поэтому, к сожалению, пока оснований для оспаривания не усматриваю.

Статья 1494 ГК РФ Приоритет товарного знака

1. Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

«Юкин» и «Юкини» — высока вероятность, что будут признаны сходными до степени смешения.

И если у Вас услуги будут однородными (как понимаю — юридические), то в регистрации скорее всего откажут

Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

У нас также есть реклама нашего юр офиса,

 Думаю, пока больше вероятность, что он может предъявить Вам претензии по поводу использования названия, сходного до степени смешения с его ТЗ.

Но у Юкина не зарегистрировано никакое ООО, либо иная форма собственности с данным названием, кроме знака, а у нас будет ООО с таким названием. Это не может дать нам приоритет?

А ИП?

Он какую-то деятельность ведёт?

уже имеется товарный знак Юкин

 Могли бы указать номер свидетельства этого товарного знака? Не могу найти его в поиске

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можем ли мы оспорить его регистрацию товарного знака или он в дальнейшем наши ООО и ТЗ ???

 Здравствуйте.

Если товарный знак зарегистрирован, то степень известности не имеет значения. Важность имеет МКТУ и сходство до степени смешения. Первое у Вас совпадает, со вторым может быть проблема, но решается она в основном экспертным путем.

При этом правомерность регистрации фамилии сомнений не вызывает. Невозможность регистрации фамилии связана с несколькими обстоятельствами — отсутствие различительной способности (п. 1 ст. 1483 ГК РФ);
ввод потребителя в заблуждение (пп. 1 п. 3 ст. 1483 ГК РФ), противоречие общественным интересам (пп.2 п.3 ст. 1483 ГК РФ) и сходство с фамилией известного в РФ лица (п. 9 ст. 1483 ГК РФ).

Поскольку Роспатент зарегистрировал такой товарный знак, значит от не посчитал, что его невозможно зарегистрировать.

И возможна ли для нас будет регистрация ООО и товарного знака, который указан — ЮКИНИ.

 Теоретически это вомзможно, поскольку Вы можете пояснить образование этого знака аббревиатурой. Но на этот вопрос может ответить только либо эксперт либо (после подачи заявки) сам Роспатент.

Можем ли мы оспорить его регистрацию товарного знака

 А на каком основании? Разве что в случае неиспользования этого ТЗ. А так, каких-то оснований я не усматриваю.

А вот он если Роспатент зарегистрирует такой ТЗ в принципе может попробовать обратиться с таким требованием. Я бы рекомендовал помимо буквенного изображения еще сформировать графическое, которое будет еще существеннее отличать Ваш ТЗ от зарегистрированного.

И то, что полное название имеет другой смысл, тоже не влияет на решение вопроса?

 Может повлиять. Но это вопрос скорее не юридический, а экспертный.

Логично было бы конкретизировать ТЗ с тем, чтобы более предметно говорить.