Увольнение или уголовная ответственность?

Курсант, третья форма допуска, лечу за границу в разрешённую страну траншитом через другие страны, так как прямых рейсов нету. Задавал вопрос ранее, ответили, что можно, но необходимо согласовать с руководством. Начальство не в курсе законодательства, сказало, что вроде можно, но это на словах. Какие могут быть применены санкции, если я с третьей формой полечу транзитом не покидая аэропорт? Увольнение или уголовная ответственность?

, Артём, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При выявлении данного факта и отсутствия согласования со стороны руководства которое требуется в силу пп. 19 п. 24 Инструкции  по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1, а также приказа от 12 сентября 2013 г. N 705дсп.

В отношении Вас согласно названной же инструкции могут провести проверку соблюдения режима секретности.

И по результатам указанной проверки могут принять решение о прекращении допуска.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

15. Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:
б) однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

С учетом прекращения допуска при условии, что замещаемая Вами должность предполагает его наличие будет рассмотрен вопрос о вашем увольнении из органов внутренних дел.

В силу ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

Такое прекращение допустимо в том случае, если не возможен Ваш перевод на должность для которой наличие допуска не требуется.

что вроде можно, но это на словах.

 Подайте рапорт с указанием маршрута следования к месту отдыха и указанием стран через которые будет осуществлять транзит, пусть на нем поставят визу согласования.

Копию рапорта передадите в первый отдел (отдел защиты государственной тайны), одну копию оставите у себя.

Артём
Клиент, г. Иркутск
В этом то и сложность, что доблестное руководство скорее всего не согласует.