Капремонт не хочет списывать долг

скажите как можно списать или написать попросить что бы списали долг за последние 3 года??.подали на меня в суд но по срокам давности отказали им .а фонд не хочет списывать этот период с платежки и вообще.что делать?

, гасымов камал, г. Сургут
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если организации отказали во взыскании с вас суммы долга на основании пропуска срока исковой давности, то выставлять вам счета на эти суммы они не имеют право. Обращайтесь в организацию, приложите к заявлению копию решени суда (оно должно вступить в законную силу) и требуйте списания с вас сумм указанных в решении.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет юридических оснований для списания долга. Вам необходимо подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

Только после прохождения процедуры банкротства и признания Вас банкротом долги могут и списать.

Также, у Вас есть право подать исковое заявление в суд о признании отсутствия долга...

Доброго Вам дня.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Камал. Задолженность за капитальный ремонт не подлежит списанию. Об этом прямо указано в ч. 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно: обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.