И каковы шансы выиграть хотя бы убрать формулировку "учитывая занятость и мнение ребенка"?

Добрый день. 20.06.2022 прошел суд по установлению порядка общения с ребенком. Документы без личных данных прилагаю. Решением суда не удовлетворен по следующим причинам: 1. Считаю, что необоснованно мало времени назначили для общения с дочерью. 2. Категорически не устраивает формулировка "учитывая желание и занятость ребенка". Это огромная лазейка для матери ребенка не давать ее в указанные дни. Просто скажет - ребенок занят. Или заставит ребенка сказать, что тот не хочет ко мне. И что делать? Я пошел в суд, поскольку не могу договорится с матерью ребенка, и просил, с учетом СУДОМ занятости ребенка назначить график, а суд, таким образом, отвечает - сами решайте. Т.е. суд не выполнил свою задачу, я считаю. Это может быть основание для апелляции? 3. Формулировка "учитывая желание ребенка" - считаю, что данная формулировка лишает меня возможности вести полноценный воспитательный процесс - если не купил что-то ребенку или отчитал за что-то - не пойду к тебе в следующий раз. Огромное поле для манипулирования. Также сохранится давление матери на ребенка - чтобы говорила, что не хочет ко мне. Я в суд подавал, в том числе, чтобы снять это давление с ребенка. Может ли это быть аргументом для апелляции? 4. Также суд не рассмотрел мою вторую просьбу - назначить временный порядок общения на время до вступления в силу решения суда. Может ли это быть аргументом для подачи апелляции? 5. Каковы вообще шансы попасть в апелляционный суд в данных конкретных обстоятельствах на Ваш взгляд исходя из Вашей практики? И каковы шансы выиграть (хотя бы убрать формулировку "учитывая занятость и мнение ребенка"? Денежные средства распределю поровну на два наиболее подробных ответа. Заранее благодарю.

  • Иск от юриста итог
    .pdf
  • соглашение общение с ребенком от юр~
    .pdf
  • материалы затемненные
    .pdf
, Александр, г. Нурлат
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Шансы на самом деле невысоки. Суды как правило так и указывают в решениях, что встречи с ребенком их общения с отдельно проживающим родителем должны происходить с учетом мнения детей, их состояния здоровья и занятости.

Примеры решений судов с аналогичными характеристиками прикрепляю файлами.

Здесь разве что указывать на то, что до 10 лет возраста дочери учет ее мнения не обязателен и что тем самым решение суда носит неопределенный характер, является неисполнимым.

Семейный кодекс
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Попробуйте все-таки подать апелляционную жалобу укажите на возможности злоупотребления матерью своим положениям и на то, что указанные формулировку противоречат интересам дочери, которая должна общаться и воспитываться в том числе отцом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Проблем с попаданием в апелляционную инстанцию нет.

В течение месяца главное подать апелляционную жалобу.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

На эти разъяснения Верховного Суда необходимо ссылаться при подаче апелляционной жалобы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23
(ред. от 23.06.2015)
«О судебном решении»

11. Исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.

В связи с этим в ней должно быть четко сформулировано, что именно постановил суд как по первоначально заявленному иску, так и по встречному требованию, если оно было заявлено (статья 138 ГПК РФ), кто, какие конкретно действия и в чью пользу должен произвести, за какой из сторон признано оспариваемое право. Судом должны быть разрешены и другие вопросы, указанные в законе, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении (часть 5 статьи 198, статьи 204 — 207 ГПК РФ). При отказе в заявленных требованиях полностью или частично следует точно указывать, кому, в отношении кого и в чем отказано.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.е. суд не выполнил свою задачу, я считаю. Это может быть основание для апелляции?

 Здравствуйте.

Да, это может быть основанием для апелляции. Подобные дела в существенной степени отдаются на усмотрение суда, ввиду чего возможны субъективные решения.

3. Формулировка «учитывая желание ребенка» — считаю, что данная формулировка лишает меня возможности вести полноценный воспитательный процесс — если не купил что-то ребенку или отчитал за что-то — не пойду к тебе в следующий раз.

 На мой взгляд, очень сложно заставить ребенка пойти на какую-то встречу, на которую он пойти не хочет. Безусловно, воздействие родителя, который проживает совместно с ребенком имеет существенное значение, но в принципе для этого и суд, который должен учесть все обстоятельства, которые могут каким-то образом повлиять на право родителя проживающего отдельно (ст. 66 СК РФ) участвовать в воспитании ребенка и конечно иметь возможность общения с ним. Обычно это делается с учетом психологической экспертизы, если таковая была запрошена в рамках рассмотрения дела. В этой жкспертизе может быть отмечена особая внушаемость ребенка со стороны матери и т.д.

4. Также суд не рассмотрел мою вторую просьбу — назначить временный порядок общения на время до вступления в силу решения суда. Может ли это быть аргументом для подачи апелляции?

 Полагаю, что поскольку этот вопрос не влияет на само итоговое решение суда, основанием для апелляциии это быть не может. Этот вопрос стоило решать посредством подачи частной жалобы на определение об установлении временного порядка.

5. Каковы вообще шансы попасть в апелляционный суд в данных конкретных обстоятельствах на Ваш взгляд исходя из Вашей практики? И каковы шансы выиграть (хотя бы убрать формулировку «учитывая занятость и мнение ребенка»?

 Что значит шансы попасть в апелляционный суд? Право обжалования судебного решения в апелляционном порядке установлено законом (ст. 320 ГПК РФ). Другое дело, что предположить решение довольно затруднительно, учитывая в том числе и довольно «тонкую материю» существа дела. Но Ваше право добиваться своего порядке не может быть ничем отменено.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Вижу, что психологическая диагностика была проведена. А также есть мнение органа опеки, которое тоже является существенным для формирования позиции суда в отношении установления порядка общения.

В целом, предположу, что при таких обстоятельствах в апелляции будет довольно затруднительно изменить решение. Но не попытаться это сделать было бы неправильным.

Еть смысл в дальнейшем вне зависимости от исхода дела обязательно и максимально фиксировать отказы матери в общении с ребенком, записывать устные отказы, если они совершались по телефону, сохранять смс-сообщения или сообщения на мессенджеры.

Впоследствии это может иметь значение для пересмотра решения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Категорически не устраивает формулировка «учитывая желание и занятость ребенка». Это огромная лазейка для матери ребенка не давать ее в указанные дни. Просто скажет — ребенок занят. Или заставит ребенка сказать, что тот не хочет ко мне. И что делать? Я пошел в суд, поскольку не могу договорится с матерью ребенка, и просил, с учетом СУДОМ занятости ребенка назначить график, а суд, таким образом, отвечает — сами решайте. Т.е. суд не выполнил свою задачу, я считаю. Это может быть основание для апелляции?

 суд указал конкретные дни когда Вы можете общаться. Так что формально суд свою задачу выполнил, указал те дни, которые поситал нужным. Та формулировка, которая Вам не понравилась стандартная и применяется и в иных решениях других судов. Как пример практики

Определить следующий порядок общения ФИО2 с несовершеннолетним сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с учетом состояния здоровья ребенка, режима дня, занятости несовершеннолетнего:

sudact.ru/regular/doc/66hoUrzCbbdR/?regular-txt=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B8+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1656660241200&snippet_pos=272#snippet

Тут прерогатива интересов ребёнка, может он видеться или нет. Если он объективно не может с Вами увидеться, то заставить его нельзя. К примеру, если в это время у него посещение кружка, то прерогатива будет его делам, а не когда у Вас время общения

3. Формулировка «учитывая желание ребенка» — считаю, что данная формулировка лишает меня возможности вести полноценный воспитательный процесс — если не купил что-то ребенку или отчитал за что-то — не пойду к тебе в следующий раз. Огромное поле для манипулирования. Также сохранится давление матери на ребенка — чтобы говорила, что не хочет ко мне. Я в суд подавал, в том числе, чтобы снять это давление с ребенка. Может ли это быть аргументом для апелляции?

почти тоже самое. Если ребёнок не желает с идти, то заставить его в принципе нереально. Вы максимум можете попросить мать, чтобы мать Вам предоставила ребёнка и он сам лично подтвердил, что сегодня не хочется видеться. Это максимум, что можете сделать, чтобы убедиться, что да, ребёнок видеться не хочет.

. Также суд не рассмотрел мою вторую просьбу — назначить временный порядок общения на время до вступления в силу решения суда. Может ли это быть аргументом для подачи апелляции?

Также суд не рассмотрел мою вторую просьбу — назначить временный порядок общения на время до вступления в силу решения суда. Может ли это быть аргументом для подачи апелляции?

Не является, поскольку каким-либо образом на решение не влияет в принципе. Если уж и работать, то только над решением суда, искать основания. А Ваша просьба никак не влияет.

В принципе у Вас только 1 вариант — это указать на некоторую неясность решения суда, просить, чтобы суд убрал эти формулировки, поскольку мать может прикрываться мнением ребёнка тогда постоянно  и отказывать в Ваших встречах, что приводит к нарушению ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Это же самое и относится ко времени общения, что дали мало. По сути тогда мать будет общаться намного больше чем Вы.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

1. Считаю, что необоснованно мало времени назначили для общения с дочерью

Исходя из текста судебного решения соглашусь с вами. В силу ст.61 СК РФ родители имеют равные права в воспитании ребенка и соответственно на суде лежит обязанность эту возможность обеспечить.

В данном случае суд отводит достаточно мало времени для общения с ребенком, при этом не мотивирует свое решение конкретными обстоятельствами ограничиваясь лишь общими формулировками.

Кроме того хотел бы обратить внимание на то, что суд при принятии решения не установил условия жизни ребенка в семье ответчика, поскольку опеку не допустили в квартиру ответчика (стр.3 решения). Указанное обстоятельство является важным и может повлиять на решение апелляционной инстанции.

2. Категорически не устраивает формулировка «учитывая желание и занятость ребенка».

Так же с вами соглашусь. В частности в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывается :

 Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Указанная позиция в полной мере распространяется и на отношения связанные с определением порядка общения с ребенком.

Кроме того в решении не указаны конкретные обстоятельства с которыми связана занятость ребенка.

В предоставленных вами материалах имеется лист без нумерации где указано, что имеет место быть конфликт между родителями ребенка в связи с тем, что супруг выгнал мать с ребенком из дома. А так же указывается на то, что ребенок посещает художественную школу.

Однако в самом решении суда не указано влияет ли посещение отца на посещение художественной школы.  Само по себе решение об установлении порядка общения с ребенком не является чем то застывшим. Порядок общения определяется из конкретных обстоятельств определяющих жизнь ребенка, его быт, учебу, хобби и т.п.  При этом при изменении обстоятельств родители вправе обратиться в суд с изменением ранее установленного порядка, при условии, что они не злоупотребляют этим правом.

исходя из судебной практики приведенной в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), которая акутальна до настоящего времени, при определении порядка общения с ребенком суд должен в обязательном порядке учитывать следующие факторы:

1)    возраст ребенка;
2)    состояние здоровья ребенка;
3)    привязанность ребенка к каждому из родителей;
4)    наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5)    режим дня малолетнего ребенка;
6)    режим работы родителей;
7)    удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8)    длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

В приведенном вами судебном  решении эти факторы в полной мере не отражены, а значит оставлены судом без оценки, что и может послужит основанием для обращения в апелляционную инстанцию.

Полагаю целесообразно указать в апелляции следующие нарушения:

1. не установлены условия проживания ребенка в семье ответчика, поскольку отсутствует соответствующий акт опеки.

2. не установлен конкретный режим дня ребенка в котором он фактически проживает на момент судебного разбирательства.

3. не установлен режим работы отца (не отражено в судебном решении).

3. решение суда не содержит мотивов принятого решения,  и необоснованно ущемляет права отца на воспитание ребенка.

Перспективы изменения судебного решения в вашу пользу вполне реальны. Кроме того как указывалось мной ранее, даже в случае отказа, через какое то время вы вновь можете подать иск на установление порядка общения с ребенком в связи с изменением тех или иных обстоятельств.

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

5. Каковы вообще шансы попасть в апелляционный суд...

ч.2 ст.320 ГПК РФ установлено право стороны гражданского процесса и иных лиц участвующих в деле,  на обращение с апелляционной жалобой на решение суда. Поэтому вы имеете полное право на обращение с жалобой на решение суда.

4. Также суд не рассмотрел мою вторую просьбу — назначить временный порядок общения на время до вступления в силу решения суда. Может ли это быть аргументом для подачи апелляции?

Не вынесения никакого решения по данному вопросу (определения) может является основанием для обращения с жалобой на решение суда.

3. Формулировка «учитывая желание ребенка» — считаю, что данная формулировка лишает меня возможности вести полноценный воспитательный процесс -… Может ли это быть аргументом для апелляции?

Если в гражданском деле, например: имелось заключение детского психолога который не рекомендовал- «учитывать желание ребенка и его занятость» и рекомендовал больше по времени общаться с вами. То это серьезное основание для обжалования решения суда. Но если имеется например: заключение органа опеки и попечительства которое по сути поддерживает установленный в итоге судом график общения ребенка с условием «учета желания и занятости ребенка», то в этой связи решение суда в апелляции устоит( в этой формулировке останется без изменения). Суд принимая решения в деле об установлении порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем, в первую очередь должен руководствоваться- интересами ребенка, не родителей.

2. Категорически не устраивает формулировка «учитывая желание и занятость ребенка». Это огромная лазейка для матери ребенка не давать ее в указанные дни. Просто скажет — ребенок занят. Или заставит ребенка сказать, что тот не хочет ко мне. И что делать?1. Считаю, что необоснованно мало времени назначили для общения с дочерью

Учитывая все выше изложенное и главное, что вы должны в первую очередь руководствоваться интересами ребенка и его правами на общение со всеми родственниками. Если мать ребенка ссылаясь не формулировку «желание и занятость ребенка» будет регулярно отказывать вам в общении, то вы будете вправе получить исполнительный лист и передать его на исполнение в службу судебных приставов- исполнителей. После возбуждения исполнительного производства, все предназначенные для общения часы будут проходить под контролем и в присутствие судебного пристава- исполнителя.(На практике- это худшее что может быть с родителями которые не могут договориться о порядке общения. Как для родителей и в особенности для детей. По сути, приходит пристав отбирает ребенка у одного родителя и передает для общения другому на определенное время).

Лучший вариант: начать общаться по установленному судом порядку, если времени для общения с ребенком окажется реально слишком мало, то обратитесь с ребенком к детскому психологу. Психолог должен выяснить вопрос какое время будет достаточным для вашего участия в воспитании и для общения с ребенком. С таким заключением психолога, в котором будет рекомендован иной порядок общения — обращайтесь в суд снова с иском об установлении порядка общения рекомендованного психологом индивидуально для вашего ребенка.