Какие есть варианты воспользоваться данной статьей и не нарушают ли они закон

Добрый день!

Примите пожелания успехов и процветания.

Подскажите пожалуйста, моя тетка пенсионер и так получилось , что у нее была за должность с 2015 года за свет и набежала пеня. Мы написали письмо , что есть ст 196ГК о сроке давности. На что нам ответили что это решает суд.

Какие есть варианты воспользоваться данной статьей и не нарушают ли они закон.

Заранее благодарю.

Хорошего вам дня.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуте, общий срок исковой давности по гражданским делам — 3 года.

Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следовательно, лицо имеет право подать иск в отношении вас, однако если вы заявите о факте истечения мрока исковой давности- в исковых требованиях истцу откажут.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Организация может выставлять Вам задолженность с 2015 года. Однако в случае Вашей не оплаты взыскать задолженность можно только в судебном порядке. При предъявлении иска по задолженности более 3-х лет Вы в соответствии со ст. 199 ГК РФ можете написать заявление в суд об истечении срока давности по задолженности. .

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Таким образом взыскать задолженность образовавшуюся по истечении 3-х лет организация может только если Вы не напишете заявление в суде о пропуске срока исковой давности. На данный момент можете просто не платить задолженность со сроком более 3-х лет.