Какое наказание можно получить за это?

Можно ли подать заявление на человека по ст 137 ук, за угрозы что перешлет скрины переписки и фото интимного содержания третьему лицу?(при этом шантажист в этой переписке сам третье лицо, фото предназначались не ему), так же это лицо передало мне переписки с 2-3 лицами, так же не принадлежащие ему, полученные тайным путём. Это лицо предоставило мне интимные фото третьего лица, это лицо об этом не знает. Какое наказание можно получить за это? Так же есть Запись разговора по телефону, что этот человек владеет этой информацией и удалять у себя с телефона не собирается и планирует в случае чего использовать эти материалы против меня.

, Яна, г. Арсеньев
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Цитата:

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением, Д.В. Зобнин.

Яна
Клиент, г. Арсеньев
А если он это сделает не публично, а в личном сообщении?

В диспозиции статьи указано первым «Незаконное собирание», то есть наличие информации о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия уже является преступлением.

Если Вас устроил мой ответ, поставьте +, пожалуйста.

 С уважением, Д.В. Зобнин.