Права работника

Что делать в этой ситуации? Я работаю юрисконсультом на ставке (зарплата небольшая, чуть больше минималки) и одновременно подрабатываю на 0,5 ставки бухгалтера. Должность бухгалтера вакантная. Главный бухгалтер, находясь на пенсии и продолжая работать решила, что эти 0,5 ставки бухгалтера ей больше нужны, хочет забрать их себе, так как ей нужны деньги. У меня на иждивении ребенок, мужа нет. И этот дополнительный заработок мне тоже необходим. как поступить в этой ситуации? может ли главный бухгалтер забрать себе 0,5 ставки?

, мария, г. Нязепетровск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

В организации где Вы работаете должен быть издан приказ о назначении Вас на 0,5 ставки бухгалтера с соответствующей оплатой. Просто так главный бухгалтер без приказа Ваши полставки  забрать не может. Я так понимаю на должность  назначает руководитель предприятия и распределение ставок делает он же. Вам нужно поговорить с руководителем. В любом случае без приказа у Вас ставку не имеют права отобрать (ну если Вы приказом назначены)

мария
Клиент, г. Нязепетровск
Да приказ есть на назначение 0,5 ставки бухгалтера у меня и доплата к ней, а другая часть 0,5 ставки бухгалтера находится у другого работника у нас в бюджетной организации. Но главный бухгалтер решила, что пока я буду находиться в отпуске, она возьмёт себе мои 0,5 ставки бухгалтера, и когда я выйду из отпуска их мне уже не отдаст. При чем главный бухгалтер находится на пенсии и работает и плюс хочет ещё себе забрать 0,5 ставки бухгалтера. А я нахожусь на полной ставке юрисконсульта и мне просто необходимы эти пол ставки бухгалтера. Так как я ещё получаю второе высшее образование, и деньги очень необходимы.
мария
Клиент, г. Нязепетровск
что делать подскажите?
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если Вы работаете на полставки, что должно быть закреплено приказом, то другую «полставки» может на себя оформить гл. бухгалтер. Законом это разрешено