Я купила автомобиль в кредит, но оценила ситуацию и понимаю, что платежи не посильны мне, можно расторгнуть кредитный договор и договор купли продажи?

Я купила автомобиль в кредит, но оценила ситуацию и понимаю, что платежи не посильны мне, можно расторгнуть кредитный договор и договор купли продажи? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

Здесь зависит от много. Например, если Вы приобрели автомобиль не новый в магазине, а у физического лица, то вернуть не получится точно.

Что касается приобретения в магазине, то нужно внимательно ознакомиться с условиями договора. Есть ли возможность возврата автомобиля. Хотя я в этом сомневаюсь. Ведь автомобиль исправен, недостатков нет.

У вас всего два варианта решения этого вопроса:

— перепродать авто и погасить этими денежными средствами кредит;

— не платить за кредит и банк заберет автомобиль, но в это случае вы рискуете еще остаться должны, так как пени (неустойки, штрафы) в банках огромные.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 450.1 ГК РФ не допускается односторонний отказ от сделки, если это не предусмотрено самим договором.
Если Стороны договора по обоюдному согласию не пришли к договоренности о расторжении договора по соглашению сторон, то договор купли-продажи можно попробовать расторгнуть в данном случае по ст. 451 ГК РФ в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств, которые нельзя было предугадать при заключении договора. Но данные обстоятельства надо будет доказывать.

Учитывая, что автомобиль куплен с использованием кредитных средств, нужно также обратиться к кредитору (в Банк) с заявлением о расторжении договора кредитования на основании ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств.

Второй вариант действий:

С согласия банка-кредитора (если автомобиль находится в залоге у банка до момента погашения кредита) продать автомобиль третьему лицу, вырученные денежные средства потратить на погашение кредита.