Покупка квартиры в ипотеку в браке и ипотека после развода

Покупка квартиры в ипотеку в браке и ипотека после развода. Семейное право и Недвижимость.

, Валерия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В чем именно заключается ваш вопрос?

По общему правилу имущество приобретенное в период брака считается совместно нажитым ст. 34 СК, в том числе ипотечная недвижимость.

При заключении сделки банк обязательно указывает в качестве созаемщика второго супруга, который наравне с первым несет ответственность за своевременное исполнение обязательств по ипотеке.

Валерия
Клиент, г. Москва
Мой муж хочет взять квартиру в ипотеку только на себя, находясь в браке, и потом со мной развестись. Каковы мои риски, если в договоре я не буду фигурировать?
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а что вы имеете ввиду

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мне нужна консультация по телефону
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

ипотека после развода

Это можно сделать только по соглашению сторон путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, оба варианта предполагают нотариальное оформление и согласие супруга. При отсутствии согласия можно попробовать произвести раздел через суд привлекая банк как залогодержателя спорного имущества в качестве третьего лица.

ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя изинтересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь ссогласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, перед переоформлением соглашения о разделе имущетсва или брачного договора внимательно изучите условия договора об ипотеке.