Для этого нужно какое-то разрешение или согласование о офисами?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы хотим распространить листовки на дверях офисов в бизнес центрах. Для этого нужно какое-то разрешение или согласование о офисами?

, Алина, г. Владивосток
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте Алина!

Если хотите размещать рекламу на дверях офисов и бизнес центров, чтобы данное распространения рекламы было законным, то Вам необходимо согласовать с собственником размещение данной рекламы.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 19
Развернуть

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

с собственниками или арендаторами помещений.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 19
Развернуть

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.