Смена Фамилии и Отчества

Сыну 13 лет. Его отец воспитанием не занимался,с 5 летнего возраста его воспитывает отчим. Отец умер. Может ли сын взять Фамилию и Отчество отчима? Сын носит фамилию и отчество отца.

, Евгения, г. Усть-Илимск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Изменить фамилию ребенка возможно с согласия органа опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ), а вот отчество изменить не получится. Для этого нужно, чтобы отчим усыновил ребенка. Причем, изменение фамилии, имени и отчества, кроме согласия органа опеки и попечительства, возможно с согласия самого ребенка, поскольку ему уже 13 лет.