Как правильно оформить документы для передачи мне в собственность?

Здравствуйте. я в разводе квартира разделена по суду . мне с ребенком (сын 13лет) -15,4 кв.м. и бывшему мужу -12 кв. м. Квартира в кредите у банка. банк был против раздела квартиры.кредит не выплачен.платить еще лет5. Сейчас бывший предлагает мне купить его часть (комнату). Как правильно оформить документы для передачи мне в собственность? есть еще какие нибудь варианты выгодные для меня. ?

, Анастасия, Минск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый вечер, Анастасия!

Я так понимаю у Вас ипотека!

Для того чтобы купить долю мужа, необходимо обратиться в банк, они там подскажут, что и как делать.

Процедура проходит в несколько этапов: Покупатель помещает деньги, равные стоимости доли квартиры в отдельную банковскую ячейку. Между заемщиком и покупателем заключается договор о переуступке. Банк расторгает ипотечный договор с заемщиком и заключает новый с покупателем. Условия его остаются прежними (ст. 47 ФЗ РФ № 102 от 16.07.1998). Документ регистрируется в Росреестре. Бывший заемщик забирает деньги. Новый заемщик далее выплачивает ипотечный кредит, а по окончанию становится полноправным владельцем доли в недвижимости. Если он одновременно являлся и созаемщиком, то по итогу будет единственным собственником квартиры.

Анастасия
Клиент, Минск
нет. у нас кредит с гос. поддержкой как молодая семья
Анастасия
Клиент, Минск
может ли муж заселить в комнату квартирантов??