Здравствуйте вот я хочу купить дом у друга, у него отец умер 2 года назад, а он получается пропустил этот этап

Здравствуйте вот я хочу купить дом у друга, у него отец умер 2 года назад,а он получается пропустил этот этап по вступлению в наследство и дом без документов,если ли спрос покупать этот дом, он говорит то что, после 13 лет оформите на себя дом и все,как быть?

, Алексей, г. Братск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Алексей.

Искренне не рекомендую «покупать» дом без оформления. Документы на недвижимость всегда должны быть в порядке, а покупать нужно только у собственника. Как правило неразрешенные вопросы в отношении наследственного имущества дорого обходятся покупателям без официального оформления.

Мой юридический совет — сперва оформление, потом деньги.

В противном случае рекомендую отказаться от сделки.

С уважением, А.Г. Филанович

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пусть обращается к нотариусу, восстанавливает срок вступления в наследство через суд и оформляет дом в собственность. Без зарегистрированного его права собственности, Вы не купите дом на законных основаниях. Пусть оформляет все сначала.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».