По месту жительства ответчика?

Знакомый должен деньги ( расписка есть). Все сроки уже прошли.

Вопрос: можно ли в порядке приказного производства решить дело (цена иска от 50 до 90 тыс.)? В какой суд подавать? По месту жительства ответчика?

, Завьялов Иван, г. Петрозаводск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть 1 статьи 121 ГПК РФ),

Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В приказном производстве требования взыскателя должны носить бесспорный характер. Под бесспорностью материально-правового требования взыскателя следует понимать то, что это требование, в принципе, не должно оспариваться должником ввиду того, что оно настолько подтверждено доказательствами, что у суда не может быть сомнений в обоснованности данных требований.

Согласно  статье  28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом, подаваемое в суд заявление оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной законом на тот случай, если бы взыскатель решил на требуемую сумму предъявить иск.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Можно, поскольку требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст. 122 ГПК РФ) и размер денежной суммы, подлежащей взысканию не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e1a82d55d8520a8d263301e5efa453b39007301/

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности — мировому судье по месту жительства ответчика.

Если необходима помощь в подготовке заявления — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,