Дочери за 9 класс выдали синий аттестат со всеми 5

Здравствуйте. Дочери за 9 класс выдали синий аттестат со всеми 5. Основание :4 по иностранному языку за 8 класс. Правомерно ли этот? Если нет, куда обращаться

, Алексеева Юлия Николаевна, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Юлия Николаевна, добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, изучение иностранного языка окончилось в 8 классе, или он изучался и в 9 классе?

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Алексеева Юлия Николаевна
Клиент, г. Москва
Изучал я в 9. И выставлена оценка 5

Юлия Николаевна, спасибо за уточнение.

В п. 21 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» говорится:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Это означает, что в Вашем случае дочка должна была получить аттестат с отличием. Так как выполнены все условия, предусмотренные законом. Так этого не произошло, были нарушены её права. Вы можете обратиться с заявлением в Департамент образования и науки г. Москвы, для привличения общеобразовательной организации и дерктора к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, ее можно получить, написав мне личное сообщение в «чат». Там же обсудим условия ее окпзания и стоимость.

С Уважением, юрист Морозова Наталия