Придется ли нам платить налог 13% за продажу квартиры и возвращать за покупку по отдельности? Или возможно их как-нибудь совместить, чтоб не выплачивать 13% от продажи?

Здравствуйте! Купили в августе 2012 года двух комнатную квартиру в ипотеку. Хотим продать в 2014 году и в этом же году купить так же в ипотеку трех комнатную. Мы покупали за 1 450 000, планируем продать за 2 200 000. И купить за 2 500 000 - трех.

Меня интересует такой вопрос...Придется ли нам платить налог 13% за продажу квартиры и возвращать за покупку по отдельности? Или возможно их как-нибудь совместить, чтоб не выплачивать 13% от продажи?

, Регина, г. Ишимбай
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина! Если в 2014 году продадите квартиру за 2,2 млн. руб., то сумму доходов от продажи можете уменьшить на расходы по ее приобретению в сумме 1, 45 млн. руб.  Соответственно сумма облагаемого налогом дохода 750 т.р. (2,2 млн. руб. — 1,45 млн.руб.). Ее можно уменьшить на вычет (максимум 2 млн.руб.) при покупке другого объекта и не платить налог. Но только если в 2014 году получите свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную по договору купли-продажи (или акт приема передачи, если жилье будете покупать по договору долевого участия). Тогда в декларации за 2014 год Вы покажете и доходы от продажи квартиры и расходы на ее приобретение и вычет при покупке другого жилья. Остаток вычета по расходам на приобретение новой квартиры сможете использовать для возврата налога с других доходов, например, зарплаты, в том числе полученных и в 2014 году.

Кстати, если новая квартира будет приобретена в 2014 году в совместную собственность, то каждый собственник сможет применить вычет по расходам на ее приобретение в сумме не более 2 млн.руб. (если, конечно, ранее не использовал это право).

С уважением!