Рублей, я обязан заплатить налог 13% со всей суммы продажи или только с разницы между покупкой и продажей?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, купил квартиру 2 года назад за 5 млн. рублей, сейчас выставил на продажу за 5.5 млн. рублей, я обязан заплатить налог 13% со всей суммы продажи или только с разницы между покупкой и продажей?

, Нарек, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы в году продажи квартиры будете находиться в РФ 183 и более дней, то сможете зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (5,5 — 5). В следующем году нужно подать декларацию + оба договора.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вам придется платить налог с разницы, т.к. эта сумма и является прибылью