Если ребёнку (2, 5 года) в результате дтп поставили диагноз ушиб мягких тканей головы и назначили

Если ребёнку (2,5 года) в результате дтп поставили диагноз ушиб мягких тканей головы и назначили неврологический контроль в течение двух недель, можно ли претендовать на выплату от страховой и в каком размере?

, Виолетта, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!
В данном случае необходимо знакомиться с договором страхования и правилами страхования Вашей страховой организации.

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). (п.1 ст. 943 ГК РФ).

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. (п. 2 ст. 9 Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»