Добрый день, если я подаю исковое заявление на развод через ГАС "Правосудие", потому что не хочу пересекаться с супругом, когда заявление рассмотрят, можно ли мне как истцу не являться?

Добрый день, если я подаю исковое заявление на развод через ГАС «Правосудие» ,потому что не хочу пересекаться с супругом, когда заявление рассмотрят , можно ли мне как истцу не являться ?

, Мария, г. Москва
Денис Здорик
Юрист, г. Пятигорск

Доброго дня, Мария. Если истец не может присутствовать на судебном заседании, то он должен известить об этом суд в письменном виде. В ходатайстве необходимо указать причину отсутствия и просьбу рассмотреть дело без него. Суд примет заявление, если посчитает основания весомыми. Таким образом, Вам после подачи искового заявления также необходимо написать заявление с просьбой рассмотреть гражданское дело без Вашего участия. Если ответ был полезен, буду признателен за положительный отзыв! Спасибо.