Можно ли оформить машину на себе в 16 лет и по фото паспорта

, Артем, г. Уфа
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

В соответствии с законодательством, регистрация автомобиля на лицо, не достигшее возраста 18 лет, не запрещается, поскольку, несовершеннолетний в силу различных обстоятельств может являться полноправным собственником транспортного средства (например, наследником).
Итак,  зарегистрировать автомобиль можно непосредственно на несовершеннолетнего только в том случае, когда ему исполнилось 16 лет.
Управлять автомобилем может любой, кто вписан в страховой полис ОСАГО. Если полис открытый (неограниченное количество водителей) то вообще кто угодно, при наличии остальных документов.
Если авто только купили — делайте полис ОСАГО на владельца, а в списке водителей указывайте кого нужно. Полис и тариф привязывается к месту регистрации собственника независимо от места оформления полиса и эксплуатации автомобиля.

Если ответ был полезен, буду благодарен за "+", всего хорошего!