Скажите пожалуйста, как понять мошенники или нет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как понять мошенники или нет? Мне на днях пришло сообщение в ВК от Француза. Якобы он болен не излечимой болезнью. И хочет свое наследство пожертвовать мне. Его адвокат прислал свой паспорт. Я посмотрел в интернете и реально существует этот адвокат и он действующий. Подскажите если это возможно. Буду благодарен вам.

, Рустем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не советую реагировать на такие письма. Скорее всего мошенники. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустем!

А откуда «француз» узнал Ваши ФИО? Учитывая, что Вы друг с другом не знакомы. Однозначно, украл или купил Ваши персональные данные в даркнете для совершения мошенничества.

Отсюда вывод: Да, это 100% мошенник.

Даже за посягательство на совершение мошенничества предусмотрена уголовная ответственность.

Настоятельно рекомендую обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Рустем
Клиент, г. Москва
Благодарю