Могу ли я оспорить штраф, если мне его выпишут?

Добрый день! На набережную геленджика НПА мэра города Богодистова запретили въезд велосипедам. Перед этим установили на ней знаки 5.33 "Пешеходная зона". Но движение велосипедов по ПДД под этот знак не запрещено. Какой документ имеет большую юридическую силу? Правомерно ли запрещать движение велосипедистов по Пешеходной зоне? Могу ли я оспорить штраф, если мне его выпишут?

Уточнение от клиента
Для незнакомых с планировкой г Геленджика уточняю: из конца в конец город можно пересечь тремя способами — по набережной; по ул Луначарского, где авто летят со скоростью под 60км/ч; по м-4 Дон. Других мелких параллельных им улиц, закрывающих такую потребность, нет: город разрезают на части большие санатории — от ул Луначарского до самой набережной. Иными словами, на велосипеде придется двигаться либо набережно, откуда их путаются выжить, либо под колесами машин, либо петлять зигзагами, периодически выскакивая то на набережную, то на Луначарского.
, Юлия, г. Геленджик
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае при наличии знака 5.33 (Пешеходная зона), следует руководствоваться пунктами 24.1-24.2 ПДД, в которые регламентированы дополнительные требования к движению велосипедистов. По общему правилу в силу пункта 24.1 ПДД, движение велосипедистов во пешеходной дорожке запрещено

 Поскольку в силу пункта 24.1 ПДД -движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, а в случаях установленных в п.24.2- по правому краю дороги или по обочине

По тротуару или пешеходной дорожке разрешено движение в том случае, если:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Поэтому если указанные выше условия соблюдены (отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине), тогда можно ехать по пешеходной зоне .

Кроме того, следует учитывать п.24.6, в силу которого-

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Юлия
Клиент, г. Геленджик
Спасибо за ваш оперативны ответ. Но Вы не уточнили: могут ли местные, региональные НПА по своему усмотрению вносить изменения в пдд на подотчетной им территории? Ведь на набережной нет ни велодорожки (убрали), ни тротуаров, ни дорог, ни обочин. Из этого следует, что двигаться я могу по Пешеходной зоне, согласно 24.2 п 2. Но администрация мне говорит, что на их Пешеходной зоне могут двигаться только велосипедисты до 7 лет. Насколько законно такое требование?