Подскадите если подростка 18 ти летнего подставили, попросили поднять маленький пакетик, и тут же подъехали

Добрый день. Подскадите если подростка 18 ти летнего подставили , попросили поднять маленький пакетик, и тут же подъехали ппс и арестовали якобы он делал закладку, теперь завели уголовное дело, что может ему грозить.

, Света, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Плохая ситуация, в которой надо разбираться. В данном случае его вероятно попробуют привлечь к ответственности либо по ст. 228 УК  РФ (приобретение и хранение без цели сбыта), либо по ст. 228.1 УК РФ — сбыт.

Часть статьи и соответственно тяжесть преступления и возможное наказание зависят от вида и массы вещества, а также может зависеть от обстоятельств того что произошло. У вас почти не описана ситуация для полного анализа.

Вы пишете, что говорят будто он делал закладку, если до вас довели такую информацию, значит вероятно планируют вменять сбыт.

Для несовершеннолетнего в целом более мягкое наказание, в силу ст. 88 УК РФ. Т.е. допустим для взрослого наказание по ст. 228.1 ч. 5 УК — до пожизненного. Для несовершеннолетнего максимальное наказание ограничено 10 годами лишения свободы. На практике дают меньше, но как вы пишете парня арестовали, значит можно предположить, что вменяют особо-тяжкое преступление, вероятно часть 3 или 4 ст. 228.1 УК (на 5 часть надо очень много веса).

Если всё так, то ситуация очень серьёзная, грозит лишение свободы на несколько лет. Из общих рекомендаций — собирайте на парня положительный характеризующий материал, откуда только сможете, сведения о заболеваниях его и родственников, грамоты, благодарственные письма, всё это надо будет предоставить в дело в перспективе для суда. Также пригодятся сведения о заболеваниях его и родственников, информация о смягчающих наказание обстоятельствах перечисленных в ст. 61 УК РФ.

Надо, что-бы все возможные данные о них были в деле.

Учитывая вероятную тяжесть преступления правильно было бы нанять адвоката, поскольку исходя из обстоятельств произошедшего можно подумать как существенно сократить наказание.

Если нужна будет защита по делу — напишите в чат. Обсудим.

Александр Манов
Юрист, г. Москва

Там — в УК, ст. 228, 228.1 — очень строгая ответственность, лишение свободы на определённый срок… Надо доказывать, что это не было приобретением или распространением н/средств.

Света
Клиент, г. Москва
Нам следователь сказал только, что вчера был административный суд и назначил 15 суток, больше ничего не говорят