Когда меня уже будут вызывать в качестве кого?

Здравствуйте, на меня написали заявление, как оказалось более 2 месяцев назад возбуждено уголовное дело по мт. 159 ч. 4. Оперуполномоченный вызывал, написали объяснительную. Подпись была как свидетель. Когда нанимать адвоката? Когда меня уже будут вызывать в качестве кого?

Уточнение от клиента
Нужно ли вообще нанимать адвоката? Может быть просто пугают?
, Диана Латыпова, г. Ростов-на-Дону
Александр Манов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вас могут и не вызвать больше, но лучше уже сейчас иметь соглашение с опытным адвокатом по уголовным делам, а то всё может произойти неожиданно, в виде задержания.

Диана Латыпова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Без обсуждения ситуации с вами  нельзя сказать, когда именно вас будут вызывать и в статусе кого будут допрашивать. Ваши пояснения данные оперу в принципе не имеют юридической силы, это первичный сбор материала. И вообще странновато, что опер по возбужденному делу допрашивал. Обычно это делает следователь.  К адвокату лучше обратиться как можно быстрее.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вас будут вызывать ещё, идти лучше уже с адвокатом.

Если Вы, как говорите, подписывали показания «как свидетель», уголовное дело либо возбуждено по факту, не в отношении конкретного лица, либо уголовное дело еще не возбуждено вообще и ещё проводится доследственная проверка.

Нужно или не нужно нанимать адвоката, не зная обстоятельств вашей ситуации, сказать сложно. Вообще всегда лучше на всякий случай иметь помощь, чем не иметь.

Диана Латыпова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ