Есть УД, где один подозреваемый (1 ), и другое УД, где подозреваемый (1 ) и (2), но эпизоды предполагаемого преступления совершенно разные

Добрый день, прошу проконсультировать меня по ст. 153 УПК РФ. Есть УД, где один подозреваемый (1 ), и другое УД, где подозреваемый (1 ) и (2), но эпизоды предполагаемого преступления совершенно разные. В первом случае, это сбор денежных средств на нужды сотрудников казенного учреждения, на различные мероприятия, ст.286 УПК РФ. В другом- в заключенном Контракте, изменен предмет договора, без доп. соглашения,ст.285УПК РФ. Контракт три года назад расторгнут по соглашению сторон. Следователь объединил эти два УД в одно. Правомерно действие следователя. С уважением Валентина Васильевна.

, Валентина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вопрос об соединении уголовных дел в одно производство находится в исключительной компетенции руководителя следственного органа, о чем выносится постановление (статьи 153 УПК).

Однако не совсем понятен Ваш вопрос. Вы хотите обжаловать их соединение?

Валентина
Клиент, г. Москва
Да

В данном случае, правовых оснований для обжалования я не нахожу и сомневаюсь, что суд примет такую жалобу к рассмотрению, поскольку, формально, она не нарушает и не может нарушить чьи либо права, но это уже компетенция суда.

В любом случае в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию суд будет выяснять, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со статьей 125 УПК РФ.

Но возможно у Вас есть свои доводы и свой «резон», поэтому разъясняю процедуру.

В данном случае необходимо обжаловать в суд (районный по месту нахождения следственного органа) в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Но этот перечень открытый, поскольку:

Недопустимы ограничения права на судебное обжалование решений и действий (бездействия), затрагивающих права и законные интересы граждан, лишь на том основании, что они не были признаны в установленном законом порядке участниками уголовного судопроизводства, поскольку обеспечение гарантируемых Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина должно вытекать из фактического положения этого лица, как нуждающегося в обеспечении соответствующего права. (абз. 3 п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).

УПК прямо не предусматривает требований, предъявляемых к жалобе заявителя.

Однако, как правило, жалоба подается в письменном виде, поскольку закон не содержит возможности подачи устной жалобы.
В силу действия общего запрета на рассмотрение анонимных обращений, поступающих в государственные органы, податель жалобы должен быть четко идентифицирован (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства или направления ответа), а сама жалоба заверена его подписью.

В жалобе должен быть указан ее адресат (суд).

В жалобе обязательно указать, какое именно постановление руководителя следственного органа Вы обжалуете и почему.

Возможно в первый раз вам жалобу вернут  для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятия решения и разъяснением права вновь обратиться в суд.

Дальше — компетенция суда и вы будете уведомлены о дате судебного заседания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если по делу один обвиняемый, то в принципе правомерно. Здесь нет нарушения со стороны следователя. Второй человек будет привлечён только за своё.

УПК РФ Статья 153. Соединение уголовных дел
1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

Если нужна будет защита по делу — напишите в чат, разберём ситуацию подробно.