Вопрос: после того, как приобретем новую квартиру по сертификату - обязан ли я сдавать свою квартиру (64м2) на севере в городской муниципалитет?

Здравствуйте!

Получил "Государственный жилищный сертификат" по федеральной программе на переселение из района Крайнего Севера.. В сертификате я и 3 члена семьи. Вопрос: после того, как приобретем новую квартиру по сертификату - обязан ли я сдавать свою квартиру (64м2) на севере в городской муниципалитет? Квартиру на севере от муниципалитета не получал , а покупал сам на свои сбережения. С уважением, Александр.

, Оксана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если покупали сами, то это Ваша собственность и в соответствии со ст.209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Оксана
Клиент, г. Москва
Ответьте, пожалуйста, по существу. Отписываться так как вы написали -это не уважение ко мне. Прошу вникнуть в суть моего вопроса. По программе Федеральной о переселении пенсионеров с Крайнего севера (ЯНАО) я получил ГЖС на приобретение жилья в другом регионе. Взамен сертификата требуют сдать квартиру в муниципалитет, которую я покупал за свои деньги, а не получал по очереди бесплатно, в которой проживали в ЯНАО. По какому закону ЯНАО требует что бы я сдал свою квартиру (64м2) на севере в городской муниципалитет? С уважением Александр и Оксана
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

так как квартира приобретена Вами, то ее не могут у вас просто так забрать.

Нужно смотреть какие условия по программе переселения.

В силу ст. 209 ГК РФ сдавать вы ее не обязаны.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.